Iniciará la tercera etapa del proyecto “Puebla: Ciudad Mural”, con el cual se pretende detonar económicamente las zonas rescatadas de diferentes barrios de la ciudad, mediante la revitalización de la imagen urbana, a través de la elaboración de una obra de arte mural colectiva y representativa del barrio.
El proyecto consta de una serie de murales que se realizarán en 22 fachadas a lo largo de la 4 Norte, calle principal del barrio de Xanenetla, la de mayor extensión y que recorre espacios importantes hasta llegar al atrio de la iglesia de Santa Inés.
Esta propuesta se ha multiplicado desde su inicio en diciembre de 2010 y ha logrado tener continuidad gracias a la iniciativa privada, el Ayuntamiento capitalino, las aportaciones ciudadanas y el barrio de Xanenetla.
Además de la creación de los murales, el Colectivo Tomate ofrece talleres en el barrio, que son para artistas, habitantes del barrio y público en general, como:
La inauguración de esta tercera etapa se llevará a cabo el domingo 15 de abril a las 10 horas, en el barrio de Xanenetla, durante la cual se presentará el proyecto de danza “The Unearthing”, performance con música en vivo; también se contará con la presentación del grupo de música Sonex, que combina el son jarocho con ritmos y sonidos influenciados por la música tradicional africana, afro-peruana y venezolana, así como por el flamenco, la salsa y las tendencias urbanas.
Para asumir el diseño de cada una de las fachadas se conformaron equipos integrados por un artista capitán y un residente del barrio —integrante de la familia y responsable de la fachada— además de su equipo de artistas colaboradores.
Lista de capitanes de equipo y artistas colaboradores
Alejandro Gómez “Liqen” (España)
Kaya Kamijo (Japón)
María Paloma Araneda Ortiz de Ora “DovelyBird” (DF, México)
Manuel Arturo Castrejón Rodríguez “Pixel” (Toluca, México)
Rubén Gil (Hidalgo, Mx)
Miriam Viviana Castillo Cruces (Querétaro, Mx)
Alba Lucila Gutiérrez Barrera (Puebla, Mx)
Lina Puerta (Colombia)
Alexis Duque (Colombia)
María Angélica Berrio (Colombia)
Priscilla de Carvalho (Brasil)
María Paloma Araneda Ortiz de Ora (DF, Mx)
Mariana Rosales Gudiño (Morelos, Mx)
Javier Vargas Nava “Pako Nava” (DF, Mx)
Jorge Mendoza “Pixilon” (Edomex, Mx)
Ulices Rosales Rodríguez “Dhenso” (Oaxaca, Mx)
María del Rosario Martínez Ordaz (Oaxaca)
Alejandra Huerta (Chile-Holanda)
Sebastián Martínez Velázquez “Moozko” (Puebla, Mx)
Joel Reyes Flores “Warior” (Puebla, Mx)
María José Simón Ahued “Emejota” (Puebla, Mx)
Alejandro Varela Ureña “Alva” (Puebla, Mx)
Artistas elegidos como colaboradores
Jorge Agea Mota “Sr. Motete”
Andrea Barrera Barrera “Hipo”
Guadalupe Bautista Rodríguez “Saltimbanco”
Yazmín Cariño Valdez “Metztli”
Arelia Carrasco Gómez
José Antonio Collantes Ortiz “Tony”
David Corona Castillo
Jenyffer Espinoza López “Jesslo”
Roberto García Casarrubias “Rob-Out”
Gustavo García Murrieta
Gerardo Gómez de Alvear Echeagaray
Cinthya González Picazo “Cinch”
Nancy Edith Guevara
Victoria Angélica Jiménez Carrillo “Miss. Angie”
Bruno Langle Tamayo
Manuel Alejandro Marque Zúñiga
Carolina Martínez de la Peña
María Fernanda Prado Flores
Luis Arturo Reyes García
Luis Fernando Ríos Ramírez “Chore”
Francisco Javier Ruiz Téllez
Fernando Sánchez Clelo
María Fernanda Sánchez Ruiz
Leticia Villanueva Gómez
Christian Vélez Barragán
Daniela María Zenteno Langle